Необычные праздники сентября
Какие необычные праздники проходили в сентябре 2025 года — читайте в нашей статье.
12 сентября — Всемирный день дельфинов
-Дельфины известны своим высоким интеллектом и самосознанием, способностью общаться с помощью имен и звуков, а также полушарным сном, который позволяет им всегда бодрствовать наполовину.
-Детеныши дельфинов рождаются хвостом вперед, и мать сразу помогает им подняться на поверхность для первого вдоха
-Дельфины дают друг другу имена, состоящие из уникальных звуковых сигналов, и откликаются на них.
-Существует 43 вида дельфинов, включая 5 речных видов
15 сентября — Российский день леса
-Российский день леса, который ежегодно отмечается с 15 по 17 сентября.
Лес — это пульс нашей страны, отражение ее зеленого сердца.
— Леса России, занимающие колоссальную территорию, являются одним из ключевых регуляторов климата на всей планете. Они — легкие Евразии, производящие кислород, поглощающие углекислый газ и защищающие нас от эрозии почв. Но за этой мощной, неоспоримой силой стоит хрупкая экосистема, которая нуждается в нашей защите и бережном отношении.
— Каждый новый саженец, каждая минута, потраченная на уборку мусора в лесу, — это инвестиция в наше общее будущее.
Интересные факты о лесе
Сейчас леса занимают около трети суши, а 200 лет назад их размеры были вдвое больше.
Сибирская тайга – самый большой лес в мире.
Около половины всех лесных угодий мира находится в тропиках.
Человеком высажено около 7% всех лесов.
Каждый год Земля теряет почти 100 миллионов деревьев.
8,09 миллионов кв. км — именно столько занимают леса России.
-На территории Магаданской области находится одна из крупнейших в России особо охраняемая территория федерального значения — Государственный природный заповедник «Магаданский» общей площадью 883 тыс. га., из которых значительную часть занимают лесные массивы.
-В пойменных лесах Сеймчанского участка господствуют чозения, тополь душистый, древовидные ивы (Шверина, боганидская, росистая). На старопойменных участках преобладают смешанные лиственнично-белоберёзовые и зрелые лиственничные леса. В лесных поймах встречаются рощицы берёзы плосколистной, произрастают черёмуха азиатская, рябина сибирская.
—На Ямском участке произрастает редкая для наших мест ель сибирская. В пределах заповедника еловые леса распространены между реками Хурчан и Халанчига, общая площадь лесов с участием ели составляет около 30 кв. км.
19 сентября — Всемирная акция «Очистим мир»
Сохранение планеты в первозданном виде — это не только работа заповедников, национальных парков и заказников, но и каждого жителя планеты Земля.
Участие в общегородских, дворовых субботниках, разделение мусора, уменьшение потребления пластика — все это может выполнять каждый из нас.
Маленький фантик, не оставленный на природе, а убранный в карман — уже вклад к очищению планеты. Покупка шоппера вместо бесконечных покупок пластиковых пакетов в магазине — еще шаг к экологической осознанности.
Давайте помнить о хрупкости природы и о простых правилах ее сохранения не только в дни массовых субботников, но и круглый год!
23 сентября — День рябины
—В этот день собирали урожай рябины, ведь после первых заморозков ягода становилась сладкой. Люди развешивали рябину под крышами домов для защиты от зла, а также готовили из нее лечебные настои и квас.
-В этот день устраивали народные гуляния, водили хороводы, а девушки делали кукол-оберегов «Рябинку», символ материнства.
-Праздник сопровождался особым колокольным звоном, который назывался «Рябиновым».
-На нижней стороне ягод рябины можно увидеть рисунок, напоминающий звездочку, древний символ защиты.
26 сентября — Всемирный день моря
Основной целью Всемирного дня моря является привлечение внимания мирового сообщества к важности морских экосистем и к проблемам, с которыми они сталкиваются.
Это включает в себя такие актуальные вопросы, как перелов рыбы, загрязнение водоемов, в том числе отходами пластика, и влияние глобального потепления на морскую среду.
На нашей планете насчитывается четыре океана и 63 моря. Они занимают большую часть земного шара.
Одного взгляда на глобус достаточно, чтобы понять: суши на Земле гораздо меньше, чем водной глади морей и океанов. Их пространство неспроста сравнивают с космосом: подводный мир, уходящий далеко в глубину, изучен людьми еще очень слабо.
Море, каким бы большим и могучим оно ни было, нуждается в бережном и разумном отношении человека к нему и его обитателям.
Многие люди проводят отпуск на море. И, конечно же, всем хотелось бы встречаться только с чистым и ласковым морем, не загрязнёнными никакими отходами и мусором. А его рыбные запасы и прочие морепродукты никогда не иссякали.
27 сентября — Всемирный день туризма
Целью праздника является пропаганда туризма, освещение его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран. Он призван привлечь внимание международного сообщества к важности туризма и его социальному, культурному и экономическому значению.
Это праздник каждого, кто хоть раз ощутил себя путешественником, выбравшись из каждодневной будничной суеты на берег речки, в лес, в поле или в другие места, которыми так богата планета Земля!
И, конечно же, это праздник тех, кто непосредственно занят в сфере туристического бизнеса: сотрудников туристических компаний, музейных работников, руководителей и персонала гостиничных комплексов — всех, кто профессионально обеспечивает комфортный и безопасный отдых.
За последние полвека туризм стал одним из наиболее быстрорастущих и наиболее важных секторов экономики в мире, а для некоторых стран туризм является даже основной статьей дохода бюджета государства.
В туризме занят каждый десятый человек на Земле. Эта сфера обеспечивает средствами к существованию сотни миллионов людей.
27 сентября — Европейский день грибов
Европейский день грибов отмечается ежегодно в четвертую субботу сентября. Основная его задача — распространить информацию о важности грибов как для экосистем, так и в повседневной жизни человека.
Грибы — одно из царств живых организмов наряду с животными, растениями, протистами, хромистами, археями, бактериями и вирусами.
В быту грибами чаще всего называют высшие грибы, имеющие плодовые тела, но на самом деле дрожжи и плесень, к примеру, — это тоже представители царства Грибы.
Грибы играют очень важную роль в экосистемах. Они принимают участие в разложении органической материи и повышении плодородности почвы, а также вступают в отношения симбиоза с растениями.
Многие виды высших грибов — важная часть рациона человека и животных. Микроскопические грибы принимают важное участие в процессах ферментации и брожения, а некоторые виды грибов используют для производства антибиотиков.
Пресс-служба заповедника «Магаданский»