Национальный парк «Черский»: история создания и научные открытия

Постановление о создании национального парка «Черский» было подписано 12 декабря 2022 года. Он получил имя выдающегося учёного‑орнитолога Александра Владимировича Андреева (1948–2020). Национальный парк стал третьей ООПТ Федерального значения. В настоящее время, по площади занимаемых земель, кластеры заповедника «Магаданский», включая новые территории национального парка, составляют основу ООПТ области.

Как всё начиналось: от идеи до постановления
Необходимость расширения сети ООПТ в бассейне Верхней Колымы назрела давно. В 2013 г. была опубликовав монография А.В. Андреева «Эталоны природы Охотско-Колымского края», где говорилось об ущербности системы ООПТ региона и необходимости ее расширения. Рассматривалась и возможность охраны некоторых районов в южных отрогах хребта Черского. Проблемой было то, что большая часть перспективных районов чрезвычайно труднодоступна и биологи здесь практически не работали. Был единственная экспедиция А.А. Хохрякова 1974 г. с рекогносцировочными данными по флоре отдельных участков.
Началом комплексного планомерного изучения территории стал 2018 г., когда благодаря поддержке Русского географического общества удалось найти финансирование первую экспедицию в этот район.

- 2018 — работа проводилась на озерах Дарпир и Момонтай, материал отбирался также и по маршруту следования экспедиции. В ходе работ был составлен предварительный список флоры, ихтио- и орнитофауны района. В горах Омулевского среднегорья обнаружено гнездо краснокнижного беркута;
- 2020 — исследования проводились на оз. Малык. Вместе с биологами здесь работали палинологи и археологи. Помимо общих биологических данных, впервые были получены материалы, которые позволили установить примерный возраст образования озера, порядка 15. Тыс. лет;
- 2021 – комплексное (вновь вместе с палинологами и археологами) обследование оз. Уи, Близнецы, некоторые озера близ оз. Момонтай, а также территория горных тундр хребта Охандя.
Путь к созданию парка был непростым и предполагал несколько этапов согласований:
- Министерством природных ресурсов и экологии Магаданской области (решая вопрос о месторождениях полезных ископаемых);
- Губернатор С. К. Носова и золотодобывающие компании;
- С жителями поселков к чьим районам относятся кластеры парка;
- и многое другое.
В поисках поддержки на всех уровнях в 2020 г., незадолго до смерти, Александр Владимирович Андреев смог найти возможность поговорить о значении парка с Министром природных ресурсов и экологии РФ Д.Н. Кобылкиным (помогли авторитет и друзья Александра Владимировича).
Неожиданную поддержку в создании парка оказали золотодобывающие предприятия региона.
И такой же неожиданной, но уже проблемой, была позиция охотпользователей, кто на самом деле должны понимать значение таких резерватов неприкосновенности для охотничьего хозяйства. В этом вопросе существенную помощь и поддержку ученым оказал Губернатор Магаданской области С.К. Носов.

Почему парк назван именем А.В. Андреева?
Александр Владимирович Андреев – всемирно известный ученый, доктор биологических наук, долгие годы заведующий лабораторией орнитологии ИБПС ДВО РАН. Про него говорили и говорят как про человека, который понимал Север как цельный феномен, так понимают Север аборигены…
В его работах обобщены результаты длительных экспериментальных исследований по проблеме выживания арктических птиц в экстремальных условиях их естественной среды. Отдельный цикл работ А.В. Андреев посвятил экологии и динамике популяций тетеревиных птиц. Он открыл и изучил связь между индивидуальными показателями белкового обмена и выживанием особей палеарктических видов этой группы, вскрыл причины циклической динамики численности у фонового субарктического вида – белой куропатки. Впервые в отечественной экологии Александр Владимирович исследовал птиц методом длительного радиотелеметрического прослеживания, полного отлова и мечения. Обобщил сведения по биологическому разнообразию птиц северной части Тихого океана и показал роль Берингийской суши в их эволюции. В последние десятилетия важная часть работы А. В. Андреева была посвящена вопросам охраны природы. Он не уставал говорить о катастрофическом положении природоохранной деятельности в Магаданской области.
После смерти учёного коллеги из ИБПС выступили с инициативой присвоить парку его имя – эта идея была поддержана.

Что исследуют сегодня: от чаек до мерзлоты
С 2023 года в парке работают постоянные научные группы:
- ботаническое направление – усилиями ученых ИБПС ДВО РАН проведены обследования западных и восточных склонов Омулевского среднегорья, верховьев руч. Быстрый, долины р. Уи;
- орнитологическое направление – проведены работы по инвентаризации фауны птиц в летние периоды на западных и восточных склонах Омулевского среднегорья, верховьях руч. Быстрый и долине р. Уи;
- гидробиологическое направление – изучение фауны ракообразных, коловраток и амфибиотических насекомых озерно-речных систем Омулевского среднегорья и Уи-Момонтайской низменности; изучение ихтиофауны озер той же территории.
и мн. др.
Национальный парк «Черский» имени А.В.Андреева — неожиданный успех природоохранной деятельности на территории Магаданской области. Когда в 2018 г. инициатива создания национального парка была озвучена впервые, мало кто воспринял это всерьез. Предпринятые за прошедшее время шаги позволили сделать главное — вернуть значение экологической тематики как социально-значимой для золотодобывающего региона. Создание заповедной территории федерального значения в одном из известнейших в мире золотопромышленных районов — это необходимая мера, которая, хоть частично, может компенсировать нагрузку, оказываемую на экосистемы Верхнеколымского бассейна в течение последних, без малого, ста лет.
Пресс-служба Заповедника Магаданский
